Así están las cosas tras el turno 2

¿Qué hemos hecho los humildes ciudadanos de Mordheim para merecer esto? Las calles de nuestra condenada ciudad han sido testigo este mes del asalto de bandas llegadas de todo el imperio. Todas diferentes entre si, pero con algo en común, la codicia y la violencia se refleja en sus ojos.

Hasta ocho sangrientos enfrentamientos han tenido lugar, dejando a su paso amputaciones y muertes por doquier. Las fuerzas del caos, lideradas por orcos y skaven se abren paso entre sus detractores. ¿Definitivamente reina el mal en Mordheim?

 

Enfrentamientos del segundo turno

Batalla 6: “¡Atacados por sorpresa!

Bandas participantes: Bloodweiser y pólvora (Enanos) VS Zakeadorez de Zurko (Orkos).

Victoria para: Zakeadorez de Zurko (Orkos).

Batalla 7: “Descanse en paz, Lord Axel”

Bandas participantes: Bloodweiser y pólvora (Enanos) VS Pellejudos (Skaven).

Victoria para: Pellejudos (Skaven).

Batalla 8: “El príncipe perdido”

Bandas participantes: Pellejudos (Skaven) VS Osos de Nicolai (Kislev) VS Piñoz y Piñaz (Orkos).

Victoria para: Pellejudos (Skaven).

Batalla 9: “Y los muertos se alzarán”

Bandas participantes: Muerte eterna (No muertos) VS Rufianes de Heinrich (Mercenarios de Reikland).

Victoria para:Muerte eterna (No muertos).

Batalla 10: “¡No pasarán!”

Bandas participantes: Pellejudos (Skaven) (Partida del turno 3) VS Rufianes de Heinrich (Mercenarios de Reikland).

Victoria para: Pellejudos (Skaven).

Batalla 11: “Maldita Piedra Bruja”

Bandas participantes: Zakeadorez de Zurko (Orkos) VS Azote de Herejes (Cazadores de Brujas).

Victoria para: Zakeadorez de Zurko (Orkos).

Batalla 12: “Maldita Piedra Bruja”

Bandas participantes: Muerte eterna (No muertos) VS Lobos de Jürgen (Mercenarios de Middenheim).

Victoria para: Muerte eterna (No muertos).

Batalla 13: “Proteged el botín cueste lo que cueste”

Bandas participantes: Gremio de estercoleros (Banda ambulante del caos) VS Piñoz y Piñaz (Orcos).

Victoria para: Gremio de estercoleros (Banda ambulante del caos).

Clasificación después del turno 2

Así queda la clasificación, en caso de empate a victorias se ordena por orden alfabético:

  1. Pellejudos (Skaven) – 3 Victorias.
  2. Zakeadorez de Zurko (Orkos) – 3 Victorias.
  3. Gremio de Estercoleros (Feria Ambulante del Caos) – 2 Victorias.
  4. Muerte eterna (No muertos) – 2 victorias.
  5. Piñoz y Piñaz (Orkos)- 1 Victoria.
  6. Rufianes de Heinrich (Reikland) – 1 Victoria.
  7. Azote de Herejes (Cazadores de Brujas) – 0 Victorias
  8. Lobos de Jurgen (Middenheim) – 0 Victorias.
  9. Osos de Nicolai (Kislev) – 0 Victorias.
  10. Bloodweiser y Pólvora (Enanos) – 0 Victorias (Retirada).
  11. Ratas de Mordheim (Skaven) – 0 Victorias (Sin pelear).

Aquí puedes consultar las fichas de banda de algunas bandas tras el turno 2:

El Gremio de Estercoleros. 

Piñoz y Piñaz

Pellejudos

Azote de Herejes

Zakeadorez de Zurko

Rufianes de Heinrich

Lobos de Jürgen

Osos de Nicolai

Muerte Eterna

Bloodweiser y Pólvora (Retirado)

Ratas de Mordheim (Sin pelear)